Долина Гейзеров на Камчатке

Долина Гейзеров – жемчужина Камчатки, одно из чудес не только России, но и мира. Долина находится в Кроноцком заповеднике, в бассейне одного из притоков реки Шумной, среди гор Восточного вулканического пояса. В чаше древнего, исчезнувшего много веков назад озера, вырываются на поверхность из раскаленных недр земли фонтаны и струи кипящей воды.


Долина гейзеров - одно из крупнейших географических открытий ХХ века. В 1941 году Татьяна Ивановна Устинова, геолог Кроноцкого заповедника и проводник Анисифор Крупенин, проводили исследования, почему в одной из рек вода теплее, чем в других. Во время привала из-под земли неожиданно вырвалась струя кипятка, в сопровождении клубов пара и подземного грохота, изрядно напугав путешественников. Это был гейзер, который впоследствии получил название «Первенец».Сегодня, на территории почти в 7 квадратных километров действуют более 20 крупных гейзеров. У каждого гейзера есть название, характер, периоды сна и бодрствования, каждый из них уникален, неповторим и у каждого своя «жизнь», ритм извержений.Одни гейзеры выбрасывают фонтаны кипятка и пара каждые 10-12 минут, другие извергаются один раз в 4-5 часов.

На высоту девятиэтажного дома за одну минуту 30 тонн воды извергает самый большой гейзер долины «Великан», а гейзер «Тройной» соответствует своему названию – фонтанирует струями пара из трех отверстий. Гейзер «Первенец» выбрасывает струю кипятка прямо в реку, повышая в ней температуру. Гейзер «Сахарный» искрится на солнце радужной короной, а гейзер «Фонтан» бьет вверх тонкой струей. Струи гейзера «Хрустальный» сверкают, как драгоценная горная порода, годами молчит «Грот», чтобы неожиданно обрушить со склона в реку десятки тонн мутной воды, а гейзер «Леший» напротив, очень «разговорчив» - охает и ухает в полуподводном состоянии. Фантастичность этого места дополняют сотни фонтанирующих источников, горячие и теплые озера воды и кислотные озерца, термофильные водоросли, ручьи, водопады, вырывающиеся из-под земли газопаровые струи, котлы кипящей красной глины. Это поистине неземное, пугающее, и одновременно завораживающее своей первобытностью зрелище. В этом месте туристу лучше быть осторожным и предельно внимательным, чтобы не получить ожог, попав под струю кипятка, или провалившись ногой в обжигающую жижу, замаскированную полянкой из ярко-зеленой травки. Доверять в Долине можно только полыни. Это знакомое и неказистое на вид растение облюбовало абсолютно надежные места, где турист может безбоязненно устроить привал и передохнуть, любуясь фееричным зрелищем вокруг.Туристов доставляют в Долину на вертолете. Во время полета вертолет сделает круг над вулканом Карымский, выплевывающим облака пепла, и облетит вокруг вулкана Малый Семячик с бирюзовым кислотным озером в кратере. 

Весна в долину приходит на месяц раньше обычного, и тогда вокруг всё оживает и расцветает. Множество видов растений, животных, птиц, отдельные виды которых обитают только здесь – всё это уникальная экосистема Долины Гейзеров. Своеобразен пейзаж долины поздней осенью и в начале зимы - падающий с неба снег, а из недр земли вырывающийся пар и кипяток.Долину Гейзеров рекомендуется посещать в летне-осенний период.

 Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке
 Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке
 Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке
 Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке  Долина Гейзеров на Камчатке

БАЗЫ ОТДЫХА


Вы смотрели


Добавить отзыв

Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Долина Гейзеров на Камчатке