Остров Врангеля на Чукотке

 
Остров Врангеля на территории Чукотского АО – одно из самых удивительных мест в мире. На протяжении нескольких столетий остров оставался недоступным человеку. Суровая и холодная Арктика укрывала его от любопытных ученых и исследователей. Остров располагается на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Общая площадь заповедника составляет около 2225,6 тысяч га.

Изучение острова началось в 30-х гг. ХХ ст. Но вскоре вся хозяйственная деятельность на острове прекратилась. В 1937 г. второй начальник поселения А. И. Минеев издал указ о запрете промысла песца на севере острова с природоохранительной целью, тем самым сделав из этого района репродуктивный заказник.

В 1953 г. местные власти приняли резолюцию об охране на острове Врангеля лежбищ моржей, а в 1968 г., здесь был организован заказник для охраны гнездового белого гуся, моржей, черной казарки, белых медведей и колониальных поселений морских птиц. Через некоторое время с острова Нунивак на остров Врангеля были интродуцированы овцебыки и исполнительный комитет Магаданской области делает отвод земли островов Геральд и Врангеля под будущий заповедник для охраны редких природных комплексов островов. Государственный заповедник «Остров Врангеля» был официально организован 23 марта 1976 г.

Главной задачей заповедника является изучение и сохранение животного мира на островной части Арктики. Невзирая на арктическое положение острова, его флора отличается высоким уровнем эндемизма, чего нет на других островах Арктики. Здесь можно встретить типично арктические, а также более южные виды растений. В Красную книгу среди растений включены растущие здесь сердечник пурпуровый и мелколепестник сложный.

Острова Врангеля считается крупнейшим в мире районом концентрации родовых берлог белого медведя. Каждый год на острове залегают в берлоги около 400 медведиц. Кроме того, здесь расположены самые большие на территории восточной Арктики колонии морских птиц, единственная сохранившаяся до сегодняшних дней в Азии крупная гнездовая колония белых гусей и крупнейшие в Чукотском море колонии толстоклювой кайры, чистика и моевки.

В летнее и осеннее время года в акваториях Восточно-Сибирского и Чукотского морей встречаются гренландский кит, серый кит, белуха и финвал.

 Остров Врангеля на Чукотке  Остров Врангеля на Чукотке  Остров Врангеля на Чукотке
 Остров Врангеля на Чукотке  Остров Врангеля на Чукотке  Остров Врангеля на Чукотке

БАЗЫ ОТДЫХА


Вы смотрели


Добавить отзыв

Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Остров Врангеля на Чукотке