Музей минералов "Самоцвет Байкала"

«Самоцвет Байкала» - это не просто минералогический музей, это первый в России частный музей минералов. Открыл его Жигалов Валерий Алексеевич 2 мая 1990 года. Почти вся коллекция представлена минералами Слюдянки, которые Валерий Алексеевич лично собирал с 1975 года.
Никто не мог подумать, что фотокорреспондент слюдянской городской газеты, решится построить музей на собственные средства и, к тому же, успешно воплотит эту идею в жизнь! Во время Перестройки господин Жигалов, заручившись поддержкой администрации, приобрел бесхозное аварийное здание и участок прилегающей к нему земли и задумал построить целый туристический комплекс. Через 5 лет его мечта осуществилась, а сейчас «Самоцвет Байкала» - обязательный к посещению музей для всех туристов, путешествующих в этом районе. 

Постепенно Валерий Алексеевич стал перевозить в усадьбу свою коллекцию, не забывая при этом ее регулярно пополнять. Так, в настоящее время музей насчитывает свыше 10200 экспонатов, основа которых, конечно, образцы Слюдянских месторождений, но есть и «гости» из различных месторождений бывшего СССР и из-за рубежа.

Это единственное место во всем мире, где можно увидеть и насладиться красотой именно Слюдянских минералов, которые обычно теряются в огромных коллекциях крупных музеев. «Самоцвет Байкала» часто называют минералогическим раем, ведь его окружают живописные места и месторождения, где каждый желающий может попытать счастья отыскать свой собственный драгоценный камень.



 Музей минералов "Самоцвет Байкала"  Музей минералов "Самоцвет Байкала"  Музей минералов "Самоцвет Байкала"

БАЗЫ ОТДЫХА


Вы смотрели


Добавить отзыв

Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Музей минералов "Самоцвет Байкала"