Китовая аллея на Чукотке

Китовая аллея на ЧукоткеКитовая аллея – это археологическое строение, являющееся одной из известнейших достопримечательностей Чукотки. Таинственное и загадочное сооружение, о котором до недавнего времени еще практически никто не знал, располагается северо-восточней Бухты Провидения, в Беринговом проливе на острове Ыттыгран. Аллея тянется вдоль берега острова на 500 м.

Предполагается, что аллея была создана в XIV ст., однако нельзя исключить, что ее создали гораздо раньше. Китовая аллея была найдена в 1976 г. группой исследователей Института этнографии АН СССР которой руководил М. Членов. Один из участников этой экспедиции написал, что Китовая аллея является единственным примером эскимосской культуры, о котором утрачены все исторические сведения.

Китовая аллея представляет собой строение, состоящее из двух рядов больших костей гренландских китов, вкопанных в землю у берега. Ближний к берегу ряд сложен из черепов китов, которые возвышаются над землёй на 1,5 м, а в ширину достигают до 2 м. Они расположены группами, каждая из которых имеет по 2-4 черепа. Параллельно располагается второй ряд, образованный огромными столбами из челюстных костей, диаметром около 0,5 м и высотой до 5 м. Для создания аллеи были использованы останки 50-60 взрослых китов.

Между рядами челюстных костей и черепов находится примерно 150 мясных ям - хранилищ для продуктов. Мясные ямы – это искусственно созданные каменные сооружения, выложенные в форме колец. Далее в конце этого строения на склоне сопки можно увидеть построенную 50-метровую каменную дорогу, ведущую к ровной и круглой площадке, окруженной валунами. Посреди площадки находится большой плоский валун, рядом с которым стоит выстроенный из мелких камушков и заполненный золою очаг. Очевидно, именно это место и было центральным святилищем, где проходили общие обряды и ритуалы представителей селений, в древности проживавших на юго-востоке побережья Чукотского полуострова.

 Китовая аллея на Чукотке Китовая аллея на Чукотке  Китовая аллея на Чукотке 
 Китовая аллея на Чукотке  Китовая аллея на Чукотке  Китовая аллея на Чукотке
 Китовая аллея на Чукотке  Китовая аллея на Чукотке  Китовая аллея на Чукотке

БАЗЫ ОТДЫХА


Вы смотрели


Добавить отзыв

Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Китовая аллея на Чукотке