Арка Стеллера

Арка СтеллераАрка Стеллера, расположенная на юго-западном берегу самого большого из Командорских островов – острова Беринга, в 40 км от поселка Никольское – это уникальный памятник природы, представляющий собой геологическое сооружение в форме арки. Арка Стеллера является частью и главным символом Командорского государственного природного биосферного заповедника. Общая высота его составляет около 20,6 м.

На протяжении многих столетий штормовые ветра на юго-западном побережье живописного острова Беринга выдували из скал мягкие породы, оставив после этого только каменный свод. Любуясь на это удивительное естественное архитектурное сооружение, удивительно думать, что его сотворил не человек, а природа.

Этот геологический объект был назван в честь немецкого естествоиспытателя, адъюнкта Петербургской Академии наук Георга Вильгельма Стеллера. Г.В. Стеллер участвовал во Второй Камчатской экспедиции, а в 1741-1742 гг. зимовал на острове Беринга, потерпев крушение на пакетботе «Св. апостол Пётр». Во время пребывания на острове немецкий естествоиспытатель провёл огромное количество научных исследований. Он изучил топографию и геологию данной местности, описал более 200 видов цветковых растений и собрал целый гербарий. Кроме того, ученый собрал огромную коллекцию птиц, зверей и рыб. Среди коллекции птиц наиболее интересным считается открытый Г.В. Стеллером эндемик Беринга - очковый баклан. Данная птица достигает 14 фунтов в весе. Стеллер является единственным человеком, который видел очкового баклана вживую и сделал его описания.

Учёный составил научное описание флоры и фауны острова Беринга, вошедшее в книгу «Физическое и топографическое описание острова Беринга». 
Грандиозный труд Георга Стеллера стал полезным для науки. Многочисленные рукописи и черновые записи немецкого учёного перешли в Академию наук и сегодня находятся в её архиве, в городе Санкт-Петербурге. Сочинения естествоиспытателя получили известность во всём мире.

Помимо Арки Стеллера, в честь Георга Стеллера была названа гора Стеллера - высочайшая точка острова Беринга

 Арка Стеллера Арка Стеллера  Арка Стеллера 

БАЗЫ ОТДЫХА


Вы смотрели


Добавить отзыв

Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Арка Стеллера