Курильское озеро на Камчатке

Курильское озеро на КамчаткеКурильское озеро – это второе по площади пресноводное озеро полуострова Камчатка. Живописное озеро раскинулось в котловине одного из потухших вулканов на территории Южно-Камчатского заказника, который с 1996 г. включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь озера составляет около 77 кв.км, при этом максимальная глубина достигает 316 м, а средняя - 195 м.

Курильское озеро образовалось около 8 тыс. лет назад как следствие сильного извержения и последующего затухания вулкана. Его окружают уникальные природные объекты - горячие термальные источники, скопления пемзы. Озерная гладь прерывается островами вулканического происхождения - Сердце Алаида, Чаячий и Низкий, а также удивительным архипелагом Саман.

Неподалеку от озера можно увидеть действующий вулкан Ильинский, имеющий идеально правильную форму. Лавовые потоки спускаются прямо в Курильское озеро, образуя тем самым несколько живописных бухт.

Ежегодно в озеро на нерест заходит один из крупнейших в Евразии косяков нерки, количество особей варьируется в пределах 1,5 – 4 млн. Нерест нерки начинается в июле и заканчивается в марте, что привлекает сюда множество туристов и любителей рыбалки.

Большое количество рыбы приводит к появлению на озерных берегах и бурых медведей. За рыбалкой медведей туристы могут наблюдать со специально возведенной наблюдательной вышки, расположенной в районе озера. В этих местах можно увидеть до 20 медведей одновременно. Лососем охотно также питаются обычная лисица и речная выдра.

Кроме того, для туристов организуются увлекательные экскурсии по Курильскому озеру на моторной лодке, во время которых можно понаблюдать за ходом лосося и посетить места, где обитают птичьи базары.

 Курильское озеро на Камчатке  Курильское озеро на Камчатке  Курильское озеро на Камчатке
 Курильское озеро на Камчатке  Курильское озеро на Камчатке  Курильское озеро на Камчатке

БАЗЫ ОТДЫХА


Вы смотрели


Добавить отзыв

Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Курильское озеро на Камчатке